Скрыть загрузку страницы

«Новое – это хорошо забытое старое». Это изречение можно полностью отнести к липофиллингу, т.к. свободную пересадку жира хирурги пробовали выполнять еще в конце 19-го века. Это были единичные попытки, которые, к сожалению, редко заканчивались удачным результатом. Достаточно широкое распространение липофиллинг получил в середине 20-го века, когда хирурги вводили жировую ткань в сформированную полость. Однако, приживаемость жировой ткани при таком способе введения была малоэффективной. Врачи получили массу осложнений, метод был скомпрометирован и незаслуженно забыт.

Возрождение липофиллинга началось в начале 2000-ных, когда был накоплен опыт по безопасному забору жировой ткани специальными канюлями, выполняемому в стерильных условиях с применением современных мер антибактериальной обработки и был разработан алгоритм диффузного введения жировой ткани в реципиентную зону.

Именно изобретение специальных канюль для бережного забора неповрежденных жировых клеток и такого же бережного распределения клеток в реципиентной зоне позволило получить отличные результаты и положить начало стремительной популизации этой методикию

На сегодняшний день пластические хирурги в совершенстве освоили эту методику. и липолифтинг приобрел широкое распространение в области моделирования контуров лица и тела.

Липофилинг еще уникален тем, что полностью исключает возможность отторжения, так как донором является сам пациент и вводимый материал генетически идентичен.
Получение жировой ткани для введения осуществляется методом липосакции. Это, пожалуй, одна из немногих манипуляций, когда получается «одним выстрелом убить двух зайцев». Ведь жир забирается в местах, где есть его избыток, тем самым уменьшая проблемные зоны, а вводится туда, где есть недостаток объема. Все манипуляции выполняются исключительно через мини проколы, которые не оставляют после себя никак их рубцов. А точкой приложения может быть любая зона лица или тела. Ведь жировая ткань есть на всей поверхности тела, от макушки до кончиков пальцев!

Аутолипотрансплантация идеально подходит для зон, где есть недостаток объема мягких тканей, например на лице очень хорошо поддаются коррекции околоорбитальные, височные, щечные области. Также липофиллинг не заменим при увеличении и придании привлекательных форм ягодиц. Так называемая «бразильская попа» Название вполне заслуженное, так как родоначальником увеличения ягодиц собственным жиром является Бразилия. Но и другие части тела очень хорошо поддаются липомоделированию, это и голени и кисти рук и молочные железы. В последнем случае липофиллинг может быть применен не только как самостоятельный метод для увеличения объема молочных желез, но и может быть использован для увеличения объема тканей над имплантами при недостатке тканевого покрытия.

Еще одним, на сегодняшний день уже научно доказанным, эффектом от липофиллинга является выраженное омоложение в зоне введения за счет содержащихся в жире стволовых клеток и фибробластов. Этот эффект очень заметен на лице, когда после введения улучшается тургор, эластичность и кожи и подлежащих тканей. Также эта методика отлично себя зарекомендовала для омоложения тыльной поверхности кистей рук.

Иными словами, липофиллинг или аутолипотрансплантация в умелых руках является очень сильным инструментом, способным радикально решить многие проблемы, начиная от формирования контуров тела, и заканчивая омолаживающим эффектом!

Поделиться:

Приглашаю вас на консультацию!
Запишитесь сейчас